Много лет назад на месте Старого города Варшавы стояла деревянная крепость. Было это в далёком 13-м веке. Времена были не очень спокойные, тем более, что рядом хулиганили бойцы из Тевтонского ордена. Чтобы они не очень досаждали будущим варшавянам в районе 14-го века на месте деревянных построек отстраивают каменные. Примерно в то же время на этом месте появляется замок мазовецких князей.
Тем временем, в 1566 году на свет появляется польский король и великий князь литовский Сизигмунд III, он же Ваза. Надо сказать, что это было то самое время, когда образовалась Речь Посполитая, что объединила Польское Королевство с Великим княжеством Литовским. И голубой мечтой Сигизмунда было объединить Речь Посполитую, которой он правил ещё и со Швецией. И ненадолго ему это даже удалось. Тем не менее, вернёмся к Старому городу. На месте мазовецкого замка Сигизмунд строит Королевский дворец, затем удачно переносит столицу из Кракова в Варшаву и дворец становится официальной резиденцией короля.
В годы Второй Мировой практически весь Старый город был разрушен. Дворец разграблен и сожжён. Восстановление архитектуры начали лишь в восьмидесятых годах прошлого века. К делу подошли старательно и воссоздали центр с исторической достоверностью.
* * *

Костёл Святой Анны. Изначально был построен в 1454 году. А сразу за ним — библиотека.

Здание с балконами на фасаде — аппартаменты королевского врача Яна Пасториуса. Восстановили здание с ошибкой — до разрушения оно было асимметричным.


Колонна Сигизмунда. Когда был построен этот памятник (в 1644 году) Сигизмунд сказал, что Варшава будет cтоять до тех пор, пока стоит эта колонна. Во время Второй Мировой колонна была разрушена. Вместе с городом. Это уже новая колонна. Остатки разрушенной лежат недалеко от дворца.

Разрушенная колонна Сигизмунда.

Много полиции. Особенно, относительно Берлина, где ее вообще не видно.


Дуб Леха Качиньского. По всей Польше рассажены Дубы Памяти. Каждый саженец символизирует живой памятник каждому из погибших польских граждан.

Ёлка на дворцовой площади.




Через улочку виден Королевский дворец.


На фасаде памятный знак борцам польского сопротивления.


Костёл Святого Яна.

В этом костёле покоится прах короля Станислава Августа Понятовского. А заодно и писателя Генрика Сенкевича.


Треугольная площадь.


На треугольной площади установлен колокол 1646 года издания, отлитый Яном Миколайя для костёла иезуитов. На колоколе изображены Христос, Дева Мария и Иоанн Креститель. По слухам этот колокол исполняет желания. Для этого достаточно просто коснуться его и обойти.


Улочки Старого города.

Рыночная площадь Старого города. Нет, восстановительные работы уже закончены, а это уже демонтаж елки. В центре площади установлена скульптура русалки Савы — символа Варшавы. Народная легенда говорит о том, что название городу дал союз рыбака Варса и русалки Савы.

По ту сторону оборонительной стены.

Барбакан и церковь Святого Гиацинта.

Старый театр.

По этим улочкам можно гулять долго. Все фасады разные и все лавки, расположенные на первых этажах, оформлены по-своему.

Это всего лишь ресторан)

А вот катание на велосипеде зимой до добра не доводит — вон у Санты нога уже сломана )


Лапидариум. Магазин такой. Что-то типа антикварной лавки.

Крепостная стена.

Церковь Святого Духа.





Пивной грузовичок.



Памятник Яну Килинскому. Сапожник по профессии он был одним из командиров восстания Костюшко.

А этот памятник в память о детях, которые сражались со сремя Варшавского восстания в 1944 году.

Тот самый Королевский дворец. Был построен в 1618 году Сигизмундом Вазой на месте средневекового замка мазовецких герцогов.

Восстановительные работы велись с 1971 по 1988 год.

Где-то вдалеке возводят новый стадион.

Строительство стадиона началось в 2008 году и закончилось в ноябре 2011.



Дворец «Под Бляхой». Был построен ещё в шестнадцатом веке. С тех пор постоянно реконструировался.
январь 2011