Карлов мост — настоящий средневековый мост. Соединяет Малую страну (по которой прогулялись в прошлом посте)и Старое место (по которому гуляли пару постов назад). Был заложен в 1357 году как вы думаете кем? Правильно, Карлом Четвертым. До середины позапрошлого века был единственным мостом, соединяющим эти два района Праги (в то время как теперь во время короткой прогулки на кораблике мы насчитали штук шесть, а сколько их еще по реке...).
Со стороны Старого города мост венчает мостовая башня. Она была богато украшена средневековыми гербами и прочими элементами. Но неблагодарные шведы при осаде разрушили большее количество рюшечек. Тем не менее и сейчас ворота в город выглядят очень внушительно.
В середине 17 века, когда Европу одолел приступ Барокко, на мосту были возведены бесчисленные скульптуры. А с 1905 по 1908 годы здесь вообще проходил трамвайный маршрут.
Кроме всего, мост активно пользуется всеми, кто загадывает желания. Для этого необходимо всего лишь прикоснуться к одной из статуй. На самом мосту идет достаточно оживленная жизнь. Тут и художники и живые статуи. Карманники, опять же.
Карлов мост и Староместская мостовая башня с Тихого берега Малой Страны.


Река Чертовка. Пражская Венеция. Это искусственный канал, был вырыт в тринадцатом веке. Он отделял деловой район города от района где трудились ремесленники. По одной из легенд название Чертовка произошло от того, что в средние века река считалась проклятой бесом так как сюда приходили топиться молодые люди.


Бывшая водяная мельница на Чертовке, была построена в 13-м веке. Рядом с мельницей скульптура доброго водяного Кабоурека.

Перед лестницей на мост площадь «На Кампе». До девяностых готов здесь был рынок.




Скульптура Святого Каетана Тиенского, основателя ордера театинцев.

Святая мученица Людмила — чешская княгиня и первая покровительница Чешского государства.

Скульптура слева — Святой католической церкви Августин Блаженный, основатель августинизма. Справа — Святой Николай Толентинский, итальянский святой.

Слева — Святой Христофор. Святой мученик живший в третьем веке. Покровитель моряков, водителей и путешественников. Справа — Иоанн Креститель.

Иоанн Креститель, он же Иоанн Предтеча. Этот Святой крестил Иисуса в водах Иордана.

Распятие. В 14-м веке распятие было деревянным, но было уничтожено гуситами. Новое распятие, установленное в 1629 году было серьёзно повреждено шведами. Существующее было установлено в 1657 году и было выполнено уже из металла. В надписи на еврейском, установленной в 1696 году, здесь имеется тетраграматтон — четырехбуквенное Непроизносимое Имя Господа.


Малостранские мостовые башни. Были построены в середине 16-го века.



А если стоя на мосту покрутить головой, то на берегах можно также увидеть немало интересного. Центральное здание, которое расположено около Манесова моста — Академия искусств и дизайна.

Манесов мост. Он был построен в начале 20-го века и назван в честь художника 19-го Жозефа Манеса.

Набережная Старого города. Перепад реки несколько метров. Справа можно увидеть рукав, в который уходят кораблики и проходят шлюз.

Чешский национальный театр. Театр был построен в 1881 году архитектором Йозефом Зитеком. Строительство велось на народные пожертвования. Вскоре после открытия театр сгорел. Восстановлен был учеником архитектора — Йозефом Шульцем.

Дом Бельвю. "Бельвю" означает "Прекрасный вид". Это здание в стиле нидерландского Ренессанса.

Музей чешского композитора и дирижёра Бедржиха Сметаны. А часы и купол принадлежат Староместской водонапорной башне 1489 года постройки. Правда, нынешний вид она приняла после перестройки в 1885 году.

Вернёмся к мосту. Со стороны Старого города мост начинается от Староместской мостовой башни. Эта башня старше Малостранских, была построена в 1380 году. Внутри башни находится музей, а наверху — смотровая площадка.

Элементы Староместской башни.


Заканчивается Карлов мост Кржижовницкой площадью. На площади установлен памятник королю Чехии Карлу Четвертому, в честь которого и получил название мост. За памятником стоит церковь Святого Франциска Ассизского. Ранее на этом месте стояла более скромная церковь. Эту же построили в 17-м веке.

февраль 2011